Контакты
info@auditor.uz
Тел.: (+998-71) 268-49-60
17.07.2010 Единый налог

Облагаются ли такие выплаты ЕСП- 25% и страховыми взносами с граждан-4%?

Ответы

Марикон Аудит
Marikon Audit

Согласно СТ 307 НК РУз Налогооблагаемая база для исчисления единого социального платежа и страховых взносов определяется как сумма доходов, выплачиваемых в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, кроме выплат, указанных в статье 308 настоящего Кодекса. Согласно СТ 172 НК РУз Доходами в виде оплаты труда признаются все выплаты, начисляемые и выплачиваемые физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем и выполняющим работу по заключенному трудовому договору (контракту):
начисленная заработная плата за фактически выполненную работу, исчисленная исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми формами и системами оплаты труда; надбавки за ученую степень и почетное звание;
выплаты стимулирующего характера в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса;
компенсационные выплаты (компенсация) в соответствии со статьей 174 настоящего Кодекса;
оплата за неотработанное время в соответствии со статьей 175 настоящего Кодекса.
Учитывая вышесказанное, пособия по временной нетрудоспособности не облагаются ЕСП и страховыми взносами граждан.


Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
Регистрация | Авторизация