Контакты
info@auditor.uz
Телефоны:
+99890 919 – 36 – 90
+99897 732 – 88 – 84
26.07.2011 Разное

Я учитель. Моя нагрузка составляет 34 часа в неделю. Причем 6 часов из них рассчитывается как замена, оплачивается в течении года 80 процентов, а в каникулы и вообще не оплачивается (дикость : я сама себя замещаю, чтобы государство платило мне меньше) Мне начислили и июньскую зарплату и отпускные вместе, следовательно подоходный налог вырос в разы. Вся июньская зарплата ушла в налоги. Правильно ли это? Почему не считают их по отдельности? Более того, я не получила наличкой за июнь ни копейки. Все ушло на карточку. Как я должна действовать в данном случае?

Ответы

Администрация
Auditor.UZ

Согласно ст. 170 НК РУз налогооблагаемая база определяется исходя из совокупного дохода за вычетом доходов, освобожденных от налогообложения в соответствии со статьями 179 и 180 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 170 НК РУз в целях применения ставки для исчисления суммы налога на доходы физических лиц размер минимальной заработной платы учитывается нарастающим итогом с начала года (сумма минимальных заработных плат за каждый месяц соответствующего периода с начала года). Вы можете самостоятельно проверить правильно ли Вам провели расчет отпускных применив июньскую шкалу расчета подоходного налога. Кроме того, из зарплаты удеживаются отчисления в Пенсионный фонд 4% и в Профсоюз 1%.

Если часть Ваших доходов в июне попала под максимальную шкалу, то в сентябре с Вас наоборот, должны удержать подоходный налог по минимальной шкале, если в течении каникул у Вас не будет зарплаты(налог выравняется). Методика расчета налога на доходы физических лиц за июнь 2011 года: Минимальный размер заработной платы (МРЗП)* за январь-июнь составляет 298 410 сумов (49 735 + 49 735 + 49 735 + 49 735 + 49 735 + 49 735).

 

Размер налогооблагаемого дохода Сумма налога
До (5 x 298 410) = 1 492 050 сумов 10%** от суммы дохода
От 1 492 051 до (10 х 298 410) = 2 984 100 сумов 149 205 + 16% с суммы, превышающей 1 492 050 сумов
От 2 984 101 сума и выше 387 933 + 22% с суммы, превышающей 2 984 100 сумов

Если Вам всю сумму отпускных перечислили на пластик, а нужны наличные деньги, то Вы можете снять их со своей пластиковой карточки в обслуживающем банке, который выдал Вам карточку.

 


Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
Регистрация | Авторизация