Auditor.uz > Новости > Альтернативная концепция реформирования налоговой системы Республики Узбекистан в 2019 — 2023 гг.

Альтернативная концепция реформирования налоговой системы Республики Узбекистан в 2019 — 2023 гг.

КОНЦЕПЦИЯ

реформирования налоговой системы Республики Узбекистан в 2019 — 2023 гг.

I. Введение

II. Текущее состояние налоговой системы в Республике Узбекистан

III. Цель и задачи реформирования налоговой системы

IV. Ключевые приоритеты реформирования налоговой системы

Республики Узбекистан

V. Основные направления реформирования налоговой системы

VI. Подготовка в образовательных учреждениях специалистов,

повышение квалификации работников в сфере электронной

коммерции

VII. Ожидаемые результаты от реализации Концепции

IIX. Механизм реализации Концепции

I. Введение

1. Концепция реформирования налоговой системы в Республике Узбекистан на период 2019-2025 годы (далее — Концепция) разработана во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 18 июля 2017 года № УП–5116 «О мерах по коренному совершенствованию налогового администрирования, повышению собираемости налогов и других обязательных платежей» и в соответствии с распоряжением Президента Республики Узбекистан от 16 января 2018 года № Р–5182 «Об организации критического изучения деятельности финансовых, налоговых и таможенных органов».

2. Концепция определяет основные направления развития реформирования налоговой системы на среднесрочную перспективу, пути и формы реформирования, создание специальных условий для развития малого и среднего предпринимательства, а также дальнейшего совершенствования законодательства по совершенствованию налогово-бюджетной политики Республики Узбекистан.

3. Концепция основывается на положениях Конституции Республики Узбекистан, законов Республики Узбекистан, постановлений палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указов, постановлений и распоряжений Президента Республики Узбекистан, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Узбекистан, других актов законодательства, а также на результатах анализа современного состояния системы налогообложения в Республике Узбекистан, изучения прогнозных разработок экспертных материалов, изучения предложений представителей предпринимательских структур и общественных организаций, на основе глубокого изучения передового мирового опыта.